29.02.2024

20 февраля в Славянском зале Тверской областной научной библиотеки им. А.М. Горького прошел всероссийский семинар-тренинг, организованный при участии ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник» совместно с партнерами.

На семинаре сотрудники ООПТ, ученые, педагоги представили научные проекты, в которых могут принять участие обучающиеся школ, колледжей, техникумов и других образовательных учреждений. Это так называемая гражданская наука.

Ведущие и участники семинара делились опытом в организации эколого-просветительских мероприятий, говорили о том, как вовлекать ребят в научное волонтерство, где найти научного консультанта для учащихся, как взаимодействовать с заповедниками и национальными парками в сфере экопросвещения. В очном формате в семинаре приняли участие более 70 человек из разных регионов России. В Тверскую библиотеку приехали представители Архангельской, Калининградской, Костромской,
Ленинградской, Московской, Тверской, Рязанской, Саратовской, Смоленской областей, Москва, Республики Карелия и Татарстан. В дистанционном формате к семинару подключились более 450 человек из 43 субъектов Российской Федерации.

Сотрудник Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, а также нашего заповедника Юрий Буйволов поделится опытом организации и проведения фенологических наблюдений, визуализации и обработке данных в программе.
Банк данных, которая разработана при его участии с коллегами. Елена Шуйская представила новые научные волонтерские проекты по оценке антропогенной нагрузки на ООПТ.

С записью семинара можно ознакомиться по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=MR-c2TqObGE.

Материалы семинара размещены по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/wl0xhcWPu8dChw.

Текст и фото подготовила Елена Шуйская, научный отдел Центрально-Лесного заповедника