29.02.2024

Родина наша! Возвращение к корням, к истокам…

Накануне праздника 23 февраля уроженец деревни Малахово Нелидовского района Тверской области Василий Иванович Аксёнов передал в подарок заповеднику два печатных издания «Деревни Нелидовского района» (книга 1 - 2023 год; книга 2 - 2024 год издания).

В первом издании дана информация о 43 деревнях. Многие из них почти бесследно исчезли.

Во втором выпуске представлены деревни (26) так называемой «Бельской Сибири», расположенные в излучине реки Тудовка. По словам автора некоторые из этих деревень относились к Осташковскому уезду Тверской губернии, а остальные к Бельскому уезду Смоленской губернии. Эта территория является охранной зоной Центрально-Лесного государственного заповедника. В деревне Малое Фёдоровское выросла жена Василия Аксёнова – Татьяна Семёновна, где родился и жил её отец Семён Васильевич Цветков. А в деревне Прудовая родилась и выросла её мама – Елена Антоновна Цветкова (Румянцева). Ныне большинство из деревень перестали существовать.

Автор Василий Иванович Аксёнов – увлеченный историей родного края человек. В 1981 г. окончил Московский энергетический институт по специальности «Атомные электростанции и установки». Свою жизнь связал с атомной энергетикой. С 16 января 2015 г. он является директором Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. Вышедшие новые издания – не первые труды Василия Аксёнова. В серии «Храмы Тверской области» в 2010 г. он опубликовал историко-художественную книгу «Православные храмы Нелидовской земли».

Выражаем благодарность и признательность Василию Аксёнову за бесценный подарок и надеемся на встречу в Клубе друзей заповедника на Центральной усадьбе.

Надеемся, что многие читатели, чьи корни из деревень Нелидовского района, найдут в изданиях Василия Аксёнова полезную для себя информацию.

 

На сайте заповедника в разделе электронные издания представлены оцифрованные материалы авторов: Востренков Петр Титович, Новоселов Иван Иванович «НАШ НОВО-СИБИРСКИЙ БЛАГОСЛОВЕННЫЙ КРАЙ» (Одесса, 2001-2007 гг., самоиздат). Здесь можно найти архивные материалы о малой Родине.

 

Текст и фото подготовила Елена Шуйская, научный отдел Центрально-Лесного заповедника