04.07.2019

Туристические маршруты в Центрально-Лесном заповеднике не ограничиваются прогулками по центральной усадьбе и походом на всеми любимое болото "Старосельский мох". Гостям, знающим и ценящим настоящий отдых в лесу, мы предлагаем посетить кордон "Барсучиха".
Это может быть как однодневный поход, так и ночевка в лесной избушке!
Протяженность 20,5 км. Возможен частичный подъезд, или на нашем транспорте, или на вашем (по желанию), тогда маршрут будет составлять около 5,5-7,5 км. 
Вы увидите южнотаежный лес и верховое болото. С помощью сопровождающего Вы сможете найти следы диких зверей, таких как медведь, барсук, кабан, лось, волк и пр.

Отзыв о посещении "Барсучихи":


"Группа туристов из ГБУ "Нелидовский психоневрологический интернат" в составе 15 человек (десять проживающих учреждения и пять человек сопровождения из числа обслуживающего персонала) с удовольствием совершили экскурсию пешеходную по экологической тропе "Урочище Барсучиха".
В течение этих двух дней мы хорошо отдохнули, узнали много полезного и интересного благодаря двум проводникам - сотрудникам заповедника - Кириллиной Ирине Андреевне и Кирьянову Александру Ивановичу.
Несмотря на усталость во время дороги на пути к урочищу (с тяжёлыми рюкзаками) мы преодолели усталость и все трудности и прибыли на базу. Готовили на костре пищу, ароматный травяной чай и т.п., пели песни, играли, проводили конкурсы, словом веселились от души, отдыхали сердцем и душой. Хорошо, с комфортом переночевали, сходили на второй день на экскурсию на болото. Утром видели двух серых зайчат и, конечно, множество птиц. На пути к базе видели следы животных.
Хочется от лица всей группы выразить слова огромной благодарности проводникам за приятные и полезные минуты общения, душевность, понимание и отличную подготовку базы к отдыху туристов.
Спасибо!!!
Старшая группы Марченкова Наталья Николаевна"


Бронирование экскурсии и проживания осуществляется заранее по телефону +7 (48266)22-4-29 или email: forestprosvet@gmail.com

экскурсия на болоте близ кордона Бурсучиха