05.08.2019

После холодного июля и
дождливого начала августа может показаться, что лето в этом году не удалось. А после
новостей о погодных сюрпризах в виде града и наводнений в Иркутской области,
непогоде на Алтае и в Краснодарском крае,  аномальной жаре в Германии, Бельгии, Франции и
Великобритании и вовсе можно решить, что климат Евразии изменился до
неузнаваемости.

Как же обстоят дела с погодой
в заповеднике? Для климатических наблюдений уже почти 60 лет на нашей
территории действует метеостанция «Лесной заповедник» Тверского центра
гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Прибор для измерения осадков

В норме в заповеднике выпадает
760 мм осадков в год. В период с января по июль этого года зафиксировано уже
более половины среднемноголетнего показателя – 450 мм. Осадки на метеостанции замеряются
4 раза в сутки с помощью метеорологического осадкомера Третьякова –
металлического сосуда в виде лейки, установленного в зонтиковидном конусе в форме
распустившегося цветка. Количественный показатель снимается с помощью мерной
колбы. В последние годы для измерения осадков на метеостанции установлен автоматический
прибор АМК.

Осадкомер Третьякова
Автоматический прибор АМК

По данным специалистов в этом году был очень сухим и тёплым апрель, который внёс коррективы в природные события года. Так, все растения в этом году начали цветение на неделю раньше обычных сроков. В этом месяце выпало всего 1,8 мм осадков при среднемноголетней норме 38,6 мм: такого не было за весь период метеонаблюдений в заповеднике. Температура воздуха оказалась на 0,6 градусов выше среднего показателя апреля (4,6 градусов), что тоже очень существенно. При дефиците осадков и высокой температуре воздуха обстановка в природе приближается к катастрофической. Во-первых, неосторожное обращение с огнём может обернуться трагедией. Во-вторых, засушливая погода в период во время вегетации растений ослабляет их к моменту перезимовки. Если вслед за сухой весной наступит морозная зима, ее переживут далеко не все. Так, например, засушливые периоды в 1938 и 1939 гг. вкупе с суровой зимой 1940 г. привели к гибели многих плодовых и в целом широколиственных пород деревьев на территории заповедника.

Еще одна аномалия этого года – холодный и дождливый июль. Июльская погода в этом году не радовала жителей заповедника, как и многих регионов центральной части России. На смену ливневым дождям и грозам приходили холода, и лишь к концу месяца «небесная канцелярия» подарила тёплые и сухие дни. В народе июль считается «макушкой лета», точкой зрелости природы, самым жарким и сухим месяцем года, периодом сенокоса, когда начинают массово поспевать ягоды и грибы. Но в этом году по количеству тепла июль сдал своё многолетнее первенство июню (на 2-3 градуса было теплее, чем за последние 5 лет). В среднем температура воздуха в июле была на 3 градуса ниже нормы, равной 17 градусов. А ночью 13 июля сотрудники метеостанции зафиксировали минимальную с момента начала наблюдений температуру воздуха – 1,08 градус. Такой низкой температуры в июле не было отмечено в заповеднике с первого лета его существования (1932 г.). В Твери такая низкая температура июля в последний раз фиксировалась в 1916 г. (www.tvermeteo.ru/).

По данным метеостанции количество осадков в июле превысило норму (которая составляет 92 мм) на 13 мм. Только 7 дней месяца были сухими. Всем жителям заповедника в июле запомнились частые дожди и грозы. Было и два штормовых ливня, длившихся более часа. Одним словом, июль-2019 – холодный и дождливый месяц!

В этом году июль «подвёл» в заготовке сена, но зато оправдал ожидания любителей грибов. По мнению учёных-микологов из Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова Алины Александровой и Владимира Гмошинского, которые в настоящее время руководят студенческой практикой в заповеднике, при условии тёплой погоды в конце августа – начале сентября ожидается очередная волна роста грибов. Сейчас на территории созревают ягоды брусники и клюквы, плоды шиповника и рябины, наливаются яблоки. Несмотря на погодные перипетии, растения и грибы радуют нас урожаем.

Раннее созревание яблок (фото 31 июля 2019 года)

Ведущий научный сотрудник ЦЛГПЗ Елена Шуйская. Фото автора.