24.01.2020

Две первые декады января в Центральной России скорее напоминали позднюю осень. И даже конец месяца, когда наконец-то выпал снег и пришли небольшие морозы, уже не изменит аномальную статистику главного месяца зимы. Итак, что же происходит в природе?
Зима является самым продолжительным сезоном года в таёжной зоне. В Центрально-Лесном заповеднике она обычно начинается в начале-середине ноября и длится до середины марта (в среднем 120-130 дней). По данным метеостанции «Лесной заповедник» Тверского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, температура воздуха в прошлом году была выше нормы на 1,6 градуса за счёт аномального тепла в последнем квартале. Ноябрь и декабрь оказались теплей нормы на 3 и 6 градусов соответственно.
Начало зимы (или предзимье) в 2019 году пришлось на 22 ноября и ознаменовалось приходом морозов (средняя температура воздуха была ниже -5 градусов), покрывших льдом водоёмы. Но погода в этот период была неустойчива: температура воздуха ежедневно менялась от отрицательной до положительной, а атмосферное давление резко поднималось и опускалась в течение суток. Погодные сюрпризы в виде многочисленных атмосферных явлений (до 10 в день: дождь и снег в разных состояниях, снежная крупа, ледяной дождь, туман и дымка), постоянно сменявших друг друга, отрицательно влияли на настроение и самочувствие жителей. Метеорологи метеостанции «Лесной заповедник» назвали этот период «качелями предзимья».
Обычно январь считается самым холодным и снежным месяцем. Но не в этом году. По уровню тепла январь-2020 побил рекорд 1961 года. Средняя температура воздуха за 20 дней составила -0,1 градуса, что на 8 градусов выше нормы (средняя многолетняя температура января равняется -8,3 градуса). Такого тёплого и бесснежного января не было отмечено даже старейшинами заповедника. В нынешнем столетии погода января немного похожа на 2007 год (тогда средняя температура воздуха была -2,7 градуса). Январская погода выдалась такой же нестабильной, как в декабре: температура воздуха и атмосферное давление ежедневно «прыгают», а морось и гололёд стали утомительными спутниками пешеходов и автомобилистов. Выпавший в ночь на 11 января (в День заповедников и национальных парков) обильный снег порадовал жителей, но через 4 дня он растаял.

Недолгий снег 11 января 2020 года. Фото Елены Шуйской

Что можно ожидать от аномального тепла в природе? По наблюдениям сотрудников ЦЛГЗ, все природные явления, а также обитатели лесной зоны сохранили свои биологические ритмы. Многие животные проводят сложившийся зимний период в обычном состоянии покоя. Например, медведи, барсуки, енотовидные собаки находятся в спячке с конца ноября прошлого года. За исключением гусениц, мы не встречали и насекомых в активном состоянии. Несмотря на положительные температуры воздуха, не было сокодвижения (весеннего плача) у берёз, не цвели весенние первоцветы. Фенологические ритмы и фазы проходят согласно законам природы. Лишь единично в лесу можно было встретить цветущие экземпляры с голубыми цветками первоцвета печеночницы благородной и ядовитого растения с фиолетовыми соцветиями волчеягодника обыкновенного. Возможно, если бы средние суточные температуры были выше +5 градусов, многие виды растений начали бы массово вегетировать, как ранней весной. Из необычных явлений в заповеднике можно отметить встречу единичных особей зяблика (возможно, это слабые или больные птицы), кормящихся на кормушках. Обычно они улетают в октябре в места зимовок.
И пусть мы встретили новый 2020 год без снега и морозов, мы будем надеяться, что вторая половина зимы будет обычной для Тверской области. Во-всяком случае, снег уже выпал. А еще, что народные приметы тёплого января про холодное и дождливое лето не оправдаются, и урожаи, несмотря ни на что, будут обильными.
Елена Шуйская, ведущий научный сотрудник Центрально-Лесного заповедника
Материал опубликован в газете "Нелидовские известия", 23.01.2020
На фото: "проснувшаяся" гусеница, весенние первоцветы и долгожданный снег.

Печеночница благородная и волчеягодник. Фото Елены Шуйской
Необычное тепло в середине января заставило "проснуться" эту гусеницу. Фото Ирины Кириллиной