25.08.2020

На центральной усадьбе заповедника началась реконструкция экотропы «Азбука леса». Это короткий маршрут – 900м, однако он является визитной карточкой ЦЛГЗ. На стендах, установленных вдоль дощатого настила в живописном еловом и лиственном лесу, будут представлены в алфавитном порядке все разнообразие растительного и животного мира нашей территории.  Знаменитая беседка посреди пруда с мостиком, с которой начинается маршрут, давно стала одним из символов заповедника. Этот пруд сам по себе – огромная коллекция видов: приезжающие на практику в заповедник студенты кафедры микологии и альгологии биофака МГУ регулярно обнаруживают в нем новые таксоны водорослей.

Кроме рисунков и фотографий, на тропе можно будет познакомиться с изображениями звериных следов в характерных для них биотопах. На маршруте планируется несколько смотровых площадок, где гости ЦЛГЗ увидят наиболее интересные уголки южнотаежного леса.

#минприродыроссии #ооптроссии #цлгз  #центрально_лесной_заповедник #оопт #Новостироссии #экопросвещение #экологическийтуризм