15.10.2021

Выставка живописи и графики «Будем знакомы!» художника Людмилы Иог (г. Андреаполь, Тверская обл.) стала подарком для жителей и гостей Центрально-Лесного заповедника, украшением Клуба Друзей на центральной усадьбе. По ряду причин сама Людмила не смогла приехать в заповедник на открытие, которое состоялось 1 октября.

Часть представленных на выставке работ Людмилы – пейзажи Тверской области, Крымского побережья и Русского Севера. Почти половина работ – натюрморты. Была и пара портретов. Из графики – акварель букета полевых цветов.

Работы Людмилы дарят настроение, тепло, добро, свет и радость зрителям. Она прописывает порой незаметные глазу детали – жилки на листьях, элементы цветка, все оборки на тюли, точный рисунок скатерти.
Живопись Людмилы оживила наши осенние заповедные будни, подарила эмоции всем посетившим выставку.

Выставку открыл директор Андреапольского музея – Валерий Викторович Линкевич, который много лет знаком с виновницей встречи. И именно Валерий Викторович был инициатором художественного мероприятия и пленэра в заповеднике. Директор заповедника Николай Александрович Потемкин обратился ко всем участникам с приветствием и с пожеланием организации частых дружеских встреч.

После открытия состоялась творческая встреча местных жителей с художниками и краеведами Тверской области – участниками осеннего пленэра в заповеднике. Это художники Юрий Никоноров (Западная Двина), Евгений Ефимов (Андреаполь), Руслан Бурцев (Ржев), краевед Сергей Иванов (Андреаполь) с дочерью Софьей и директор Андреапольского краеведческого музея Валерий Линкевич.

В течение трёх дней художники писали этюды и знакомились с территорией заповедника на экскурсиях по экологическим тропам и в Музее Природы. За эти несколько дней чудесной золотой осени все живописцы создали по три работы: церковь преподобного чудотворца Александра Свирского, урочище Староселье, пейзажи центральной усадьбы. Этюды были представлены художниками перед отъездом на обозрение всем желающим в Клубе друзей заповедника.

На будущее у наших творческих друзей обширные планы пленэров, выставок, творческих и научных встреч на заповедной территории.

Выставка работ Людмилы Иог «Будем знакомы!» продлится до 30 октября. Посещение в течение месяца по предварительным заявкам по телефону (48266) 22-429 или 8915-718-74-62 с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 (обед 12.00 – 13.00).

Текст подготовила Шуйская Елена

 

<a href="https://icons8.com/music/author/winniethemoog">WinnieTheMoog</a>