21.01.2022

На зимние школьные каникулы 2021-2022 гг. КЮБЗ провёл экспедицию в Центрально-Лесной заповедник. Сюда кружок ездит уже не в первый раз. С заповедником у Московского зоопарка заключён договор о научно-техническом сотрудничестве.

Ребята освоили методики зимнего маршрутного учёта следов по «белой тропе», учёта птиц, тропления, ходьбы на лыжах по целине, правила техники безопасности и поведения на особо охраняемых территориях.

В этом году КЮБЗовцы выполнили учёты зверей по следам, выяснили особенности их биотопического распределения в зимнее время. Также они провели учёты зимующих птиц общей протяженностью 100 км для долговременного проекта Parus, ежегодно собирающего данные о численности и биотопических предпочтениях зимующих птиц европейской части России.

По собственной инициативе ребята собрали материал о реакции птиц на проигрывание записи их голосов в зимний период.

В урочище «Старосельский мох» отмечены наброды белых куропаток, у южной границы заповедника – следы косули.

В Новый год на околице посёлка члены экспедиции нарядили ель, украсили её свечами в одноразовых стаканчиках (чтобы не задуло ветром). Председатель КЮБЗа произнес речь о достижениях в 2021 г. и перспективах работы кружка в 2022 г.

В данное время ребята под руководством Дубровского В.Ю. и Коростелева Н.Б. (сотрудники зоопарка) обрабатывают данные и пишут отчёты о проделанной работе и с нетерпением ждут весенних каникул, во время которых пройдет экспедиция в заповедник «Брянский лес».

Автор: Дубровский Владимир.

Для справки: КЮБЗ или Кружок Юных Биологов Зоопарка (Московского) - старейший из ныне действующих юннатских кружков России. За годы работы кружка его участниками были более 1700 человек, среди которых академики, профессора, доктора и кандидаты наук. Совсем скоро уже через 2 года в 2024 г. КЮБЗ отметит 100-летие.