01.03.2022

С 27 февраля по 24 марта в Клубе друзей заповедника Центрально-Лесного заповедника можно посетить выставку  живописи "Истоки Родины". Художник - Евгений Борисович Ефимов.

Выставка живописи «Истоки Родины»   

 

27 февраля, в Клубе друзей Центрально-Лесного заповедника открылась выставка живописи «Истоки Родины» из фондов Андреапольского краеведческого музея имени Э.Э. Шимкевича. Выставка приурочена к 90-летию заповедника.

На вернисаже представлены 25 работ художника Евгения Борисовича Ефимова. Среди картин (1992 – 2021 годов) представлен один портрет старого боцмана, два натюрморта и 22 пейзажа. Некоторые работы были совсем свежие и выставлялись впервые. Например, осенний дуб, написанный осенью 2021 г. за 4,5 часа на экологической тропе на биостанции «Чистый лес» в Торопецком районе. Это колоритная работа, выполненная в пастозном стиле широкими мазками. Она притягивает внимание зрителя множеством оттенков. Лес на заднем фоне дуба и увядающие растения папоротников на переднем фоне дополняют сюжет. Каждый созерцатель видит в пейзаже свой сказочный образ. У кого-то – это Пушкинское Лукоморье, у других – Алиса в стране чудес или одинокий дуб Андерсена, или что-то иное…

Многие пейзажи представляют собой работы этюдного плана, выполненные масляными красками с использованием кисти на холсте в технике «а-ля прима». Это так называемая односеансная работа в течение трёх часов. На пейзажах Евгения Ефимова изображена природа Тверского края. Многие места, изображенные на холстах, изменились со временем и уже стали едва узнаваемыми. Это заросшие сенокосные поля, лесные участки, где прошел ветровал и ураган 2021 года. На пейзажах Евгения очень много берегов рек и воды, переданных в холодных красках. Широкая гладь рек отражает истинное водораздельное значение нашего края. Но в любой работе присутствуют тёплые желтоватые оттенки. Это солнечные зайчики на последнем снеге, блики на воде или желтые «котики» вербы. Очень удачно художник изображает лес и то, что внутри него. Не всегда просто передать краски и структуру лесной композиции, но автору это удается. Во всех этюдах всегда прекрасно передана перспектива.

Евгений Ефимов является членом Союза художников России Тверского отделения. Он ежегодно принимает участие в выставках живописи «Оковский лес» в Нелидове. Проводит персональные выставки в Твери. Он выполняет работы в различных художественных направлениях: живопись, графика, пастель. А еще делает сувениры на бересте. Коллекция живописи и графики хранится в Андреапольском краеведческом музее имени Э.Э. Шимкевича. Евгений сотрудничает с местной газетой, регулярно предоставляя графические работы. В 2021 году был участником осеннего пленэра в Центрально-Лесном заповеднике.

На открытии присутствовали директор заповедника Н.А. Потемкин, сотрудники отдела экологического просвещения и туризма, научного отдела, а также некоторые из гостей заповедника.

Текст Елены Шуйской, научный отдел.

 

Примечание:

Дорогие друзья, Центрально-Лесной заповедник все еще закрыт для массовых посещений. Выставку можно посетить небольшой семейной группой по предварительной заявке, при условии соблюдения санитарных требований.

Вход свободный. Выставка живописи «Истоки Родины» продлится до 24 марта. Записывайтесь на посещение по телефону (48266) 22-429 или 8915-718-74-62 с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 (обед 12.00 – 13.00).

Отдел экологического просвещения и туризма.