29.07.2022

Конец июня-июль для короеда типографа – во всех смыслах жаркая пора. В это теплое время отрождается второе поколение насекомого. Пройдя стадии яйца, личинки и куколки из-под коры хвойных деревьев вылетают взрослые жуки и разлетаются по лесу.

 
Именно в это время в последних числах июня научными сотрудниками Корешковым Николаем и Царевой Еленой при участии специалиста отдела экологического просвещения и туризма Марковой Елены был организован поход для поиска свежего елового ветровала – излюбленного места короеда и учёта вылетных отверстий на вываленных стволах. Подобное место нам попалось в 86 квартале Южного лесничества.

 
В еловом ветровале 2021 года со стволами более 35 см в диаметре мы отобрали деревья, у которых измерили длину, окружность ствола и произвели два перпендикулярных замера диаметра на высоте 1,3 метра. 

Затем в пределах каждого метра по окружности на стволе заложили по 5 площадок размером 10×10 см в случайном порядке и в пределах каждой подсчитали количество вылетных отверстий имаго (взрослых жуков) короеда типографа. 

На половине длины дерева очищали участок ствола от коры и определяли степень пораженности стволов. Повторное обследование проведено через две недели при участии студентов экологов третьего курса Географического факультета Московского педагогического госуниверситета в рамках учебной практики в 86 и 87 кварталах по аналогичной методике.

 
По результатам работы планируется определить степень заселения свежего ветровала короедом как индикатора его численности и провести оценку потенциальной угрозы сохранившимся старовозрастным еловым лесам заповедника.

Царева Елена, научный отдел.