22.08.2022

В Центрально-Лесном заповеднике с 15 по 18 августа прошла Всероссийская конференция.

В Центрально-Лесном заповеднике с 15 по 18 августа прошла Всероссийская конференция с международным участием "Научные исследования и экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях России и сопредельных стран", посвящённая 90-летию ЦЛГПБЗ и двум юбилеям: 150-летию со дня рождения его основателя и первого директора Григория Леонидовича Граве и 140-летию выдающегося эколога, профессора Владимира Владимировича Станчинского.

В мероприятии приняло участие более 80 специалистов из разных уголков России, а также из Беларуси, в заочном формате – учёные из Австрии и Германии. Поздравить коллектив заповедника с солидной датой приехали представители Минприроды РФ и Тверской области, природоохранных организаций нашего региона, ведущих вузов страны, Российской академии наук, администрации Нелидовского и Андреапольского округов, а также сотрудники ООПТ других регионов.

Торжественное открытие конференции состоялось в Клубе друзей заповедника на центральной усадьбе. Собравшихся приветствовали и поздравили директор ЦЛГПБЗ Николай Потемкин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере развития ООПТ Владимир Строганов, министр экологии и природных ресурсов Тверской области Сергей Богатырёв, заместитель руководителя Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора по Ярославской и Тверской областям Роман Емельянов, глава Нелидовского городского округа Дмитрий Лебедев.

– Для нас конференция - хороший повод подвести итоги работы заповедника за пять лет с момента предыдущего юбилея, - сообщил директор Николай Потемкин, открывая научный форум. – Оценить, что сделано из запланированного и что еще предстоит сделать, а также наметить задачи на следующую пятилетку.

Николай Александрович подчеркнул, что за последние пять лет существенно обновился и омолодился коллектив заповедника: молодые кадры приходят в отдел охраны, в научный и эколого-просветительский отделы (в последнем средний возраст сотрудников - менее 30 лет). Также руководитель ООПТ отметил очень тесное сотрудничество заповедника с момента его создания с ведущими научными и образовательными учреждениями страны, в т.ч.: Российская академия наук, Институт проблем эволюции и экологии имени А.Н. Северцова РАН, Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Тверской государственный универститет и Тверской государственный технический университет. Появляются новые партнёры, укрепляются связи со старыми, и, таким образом, расширяются сферы взаимодействия. Благодаря курирующему департаменту - Министерству природных ресурсов и экологии РФ - обновляется материально-техническая база заповедника – это касается и инфраструктуры, и техники, и оборудования для проведения научных исследований. За 90 лет сотрудниками заповедника собран колоссальный объём уникальных научных данных о состоянии природных комплексов и их изменениях, что стало возможным, благодаря индивидуальному вкладу каждого специалиста в той или иной области.

На открытии конференции вспомнили и почтили память минутой молчания учёных, работавших долгие годы в заповеднике, которых, к сожалению, не стало в период с 2017 по 2022 годы: доктор биологических наук Валентин Сергеевич Пажетнов, организатор и руководитель биостанции "Чистый лес", автор уникальной методики спасения и выращивания медвежат-сирот для их возвращения в дикую природу; Соколова Татьяна Алексеевна, доктор биологических наук, заслуженный профессор Московского университета, проводившая более 40 лет почвенные исследования; Юрий Георгиевич Пузаченко, профессор Института проблем эволюции и экологии имени А.Н. Северцова РАН, который более 20 лет проводил на территории заповедника исследования почв.

– В ведении Министерства экологии и природных ресурсов РФ находится на данный момент 230 ООПТ - заповедники, заказники, национальные парки. И далеко не каждый может похвастать таким историческим багажом, как Центрально-Лесной заповедник, - сказал в своём выступлении заместитель директора Департамента государственной политики в сфере развития ООПТ Владимир Строганов. – В этом году ряд сотрудников ЦЛГПБЗ отмечают свой профессиональные юбилеи: П.Н. Кораблёв – стаж работы в заповеднике 45 лет, В.В. Кочетков – стаж работы на ООПТ почти полвека, А.С. Желтухин - 47 лет, А.С., Истомин А.В. - 41 год. Эта работа достойна большого уважения, и молодым кадрам есть у кого учиться и на кого равняться.

Министр экологии и природных ресурсов Тверской области Сергей Богатырёв передал участникам конференции приветственный адрес от губернатора Игоря Рудени, в котором глава региона подчеркнул значимость деятельности, проводимой заповедником, и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Роман Емельянов, заместитель руководителя Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора по Ярославской и Тверской областям отметил, что сотрудники ЦЛГПБЗ являются большими профессионалами своего дела, с душой относящиеся к нему, и в полной мере реализуют поставленные государством природоохранные задачи.

Глава Нелидовского городского округа Дмитрий Лебедев сделал акцент на важности поиска разумного баланса между сохранением природных комплексов и ведением хозяйственной деятельности человека: "Центрально-Лесной заповедник – один из старейших в России, является не только жемчужиной первозданной природы Тверского региона, но и надёжным щитом, защищающим разнообразие видов флоры и фауны". Также руководитель округа отметил высокий профессиональный уровень сотрудников и подчеркнул, что администрация муниципалитета много лет тесно взаимодействует с заповедником по целому ряду направлений.

Академик РАН Вячеслав Владимирович Рожнов вместе с коллегой Юлией Александровной Курбатовой из Института проблем экологии и эволюции передали в дар заповеднику второе издание Красной книги России и флюгер в виде фигуры бурого медведя, который украсит одно из зданий центральной усадьбы заповедника.

Владимир Строганов вручил награды от Министерства природных ресурсов и экологии РФ сотрудникам заповедника за личный вклад в дело охраны окружающей среды и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования и пропаганды экологических знаний: нагрудный знак «Отличник охраны природы» удостоились два ведущих научных сотрудника – Анатолий Семенович Желтухин и Павел Николаевич Кораблёв. Почётные грамоты получили главный бухгалтер Наталья Петровна Волкова, главный научный сотрудник Анатолий Владимирович Истомин, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Василий Николаевич Смирнов.

Вниманию гостей был продемонстрирован видеосюжет о деятельности заповедника, подготовленный силами самих сотрудников.

В ходе работы конференции были представлены десятки докладов по различным направлениям, в т.ч., исследования в области климата, гидрологии, почв, флоры и фауны заповедных территорий России и Беларуси. По итогам конференции издан Сборник научных трудов Заповедника, включающий 76 публикаций. Для участников конференции также были организованы интересные экскурсии по экологическим тропам на верховое болото «Старосельский мох», «Тайны Оковского леса» и «Азбука леса», в Музей природы и Визит-центр.

Особенно ценным для участников стала возможность непосредственного общения друг с другом и обмен опытом: для людей из научной среды очень важно живое взаимодействие, не онлайн или дистанционно, а вживую именно во время таких встреч на научных площадках, где есть возможность подискутировать, обсудить, задать вопросы, погрузиться в тему исследуемого предмета. По итогам конференции подготовлена резолюция.

Мы благодарны всем участникам нашего юбилейного мероприятия за активное участие в конференции и праздновании значимой даты для Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника и его коллектива.

Текст подготовили: Диана Кочеткова (газета «Нелидовские известия»), Екатерина Пажетнова (АНО «Центр спасения медвежат-сирот»), Елена Шуйская (научный отдел Центрально-Лесного заповедника).

Фотографии младшего научного сотрудника Центрально-Лесного заповедника Елены Царёвой.