01.03.2023

О погодных явлениях 25 - 26 февраля.

С 25 на 26 февраля на территорию Тверской области циклон принес обильные снегопады, метели и порывистый ветер. По данным метеостанции Тверского Росгидромета «Лесной заповедник» в Центрально-Лесном заповеднике за сутки на открытых местах средняя высота снежного покрова увеличилась на 14 см, а количество выпавших осадков составило 1/3 нормы февраля (выпало 16 мм, среднемесячная норма 40 мм).

 
Сильный снегопад стал причиной мощного налипания мокрого снега на линиях электропередач и деревьях, в результате чего произошел обрыв проводов и снеголом деревьев.
Это явление в метеорологии называется отложение мокрого снега. Такое случается в результате быстрого замерзания мокрого снега, выпадающего при положительной температуре воздуха от 0 до +2 градусов.

 
Отложения мокрого снега нередко случаются в нашем регионе и обычно при ветре и положительной температуре снег стряхивается. Но 26 февраля температура воздуха стала резко снижаться, что привело к обледенению мокрого снега на проводах и деревьях. Ледяные массы держались в течение трех суток. Подобное явление наблюдалось в заповеднике в 2010 году.

 
В результате заповедник остался без электричества и связи на эти три дня. Но, несмотря на это, сотрудники метеостанции «Лесной заповедник» работали в штатном режиме и передавали информацию о погоде в Тверской Росгидромет вовремя.

Текст Елены Шуйской, научный отдел заповедника

Фотографии Марии Сидоренко, отдел экологического просвещения и туризма.