24.03.2023

20 марта – день Воробья!

22 марта сотрудники заповедника совместно с учащимися Пустоподлесской школы и гостями из Москвы приняли участие во всероссийской акции «Воробьи на кустах».

Прежде, чем считать пернатых, сотрудники отдела экологического просвещения и туризма провели с ребятами беседу о воробьях - зачем и как считать воробьев? Ребятам рассказали историю об уничтожении этих пташек в Китае, а также научили различать виды воробьёв.

На центральной усадьбе в поселке Заповедный мы не встретили воробьев. В деревне Большое Федоровское насчитали 26 воробьев. Из них всего 4 – полевых, остальные домовые.

Ребята в одном дворе на кусте боярышника смогли посчитать 12 особей, среди которых различили 4 полевых. В других дворах встречи были единичными.

Во время учета нам повезло увидеть пять белых лебедей, которые низко и шумно пролетали над нами на север. Такой удивительной встрече был рад каждый из нас.

Если у вас есть желание принять участие в акции, еще не поздно. Перепись воробья проходит с 20 по 26 марта 2023 г. на территории всей России. Анкеты принимаются на сайте Eurobirdwatch.ru до 26 марта 2023 г. (включительно).

 

Мария Сидоренко и Елена Шуйская, Центрально-Лесной заповедник.

Фото Марии Сидоренко.