04.04.2023

К  прошедшему  Всемирному дню водных ресурсов.

Река Межа — одна из самых крупных рек Центрально-Лесного заповедника. Ее длина составляет 259 км, а площадь бассейна 9080 км².

Дмитрий Иванов  – научный сотрудник лаборатории биогеоценологии Института проблем экологии и эволюции, член Союза фотографов дикой природы России сделал замечательный летний снимок реки Межа в Центрально-Лесном заповеднике. Фотография "Заповедная река Межа" была представлена на 10-м Юбилейном фестивале природы "Первозданная Россия", который проходил с 17 февраля по 19 марта в г. Москва  в залах Союза художников России Новой Третьяковке.

Более 10 лет Дмитрий занимается изучением потоков парниковых газов и структуры растительности верховых болот и заболоченных лесов Центрально-Лесного заповедника. Он с большим удовольствием делает фото и видеосъёмку заповедной природы. 

Дмитрий всегда бескорыстно делится своими фото и видео работами с сотрудниками научного отдела и отдела экопросвещения и туризма. При издании рекламной и сувенирной продукции мы часто используем его работы. Большое спасибо Дмитрию за его преданность заповедной природе, дружбу, помощь, консультации и прекрасные фото и видео работы.

Елена Шуйская, заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.

 

Река Межа

«По дну оврага грустная речушка
Струится безымянная одна;
Ей глубина давно большая чужда,
Но не мелеет всё-таки она.
Она всей этой жизни не мешает;
А помогает, что ни говори;
И ненароком небо отражает,
И даже звезды светят изнутри».
Валентин Штубов

Тверская область богата водными ресурсами. Это поверхностные, подземные и болотные воды. Водораздельное положение, влажный климат и геологическое строение территории поддерживают водный баланс на достаточно высоком уровне, создавая при этом избыточное переувлажнение территории, особенно в западных районах. Большой запас воды сосредоточен в реках. В пределах нашего региона протекает около 800 рек, с общей длиной водотоков более 17 тысяч км.

Из них крупных и средних рек длиной более 100 км - 21. К ним относится и река Межа – основная водная артерия Нелидовского округа. Исток р. Межи находится в восточной части заповедника, в 68-м квартале Центрально-Лесного заповедника на возвышенной гряде (на Главном, Каспийско-Балтийском водоразделе Русской равнины), на высоте 260 м над уровнем моря. Протекая по центральным лесным кварталам заповедника на запад, далее она сворачивает строго на юг. Характерно, что совсем рядом, в 1,5 км к северу, с этой же гряды берёт начало другая река - Тюдьма - и течёт в противоположную сторону - на север (она впадает в р. Жукопу, являющуюяся одним из крупнейших притоков р. Волги в её верхнем течении). Следует отметить, что вся эта водораздельная территория обильно покрыта сетью мелких рек и ручьёв, длина которых в пределах заповедника на 1 км² составляет 0,75 км и более. Одним из основных притоков р. Западной Двины является р. Межа, и на месте их слияния её длина составляет 259 км - она только на 3 км короче первой. Устье реки находится у д. Дорожкино Западнодвинского района, где сходятся границы Тверской, Смоленской и Псковской областей.

Протекая 8,5 км по глухим, тенистым лесным дебрям заповедной территории с плохо выраженной долиной и поймой, р. Межа выходит за пределы заповедных границ и течёт по относительно открытым полевщинам. В районе деревень Завитнёвка, Перевоз река становится более полноводной, но долина реки ещё слабо разработана и не везде хорошо просматривается пойма. У д. Голаново, далее ниже по течению, уже просматривается долина, ширина реки составляет 10 м. Ниже г. Нелидова река местами расширяется до 30 метров. Перед селом Кривая Лука она имеет ширину 60 метров. В нижнем течении, после села Студенец, глубина достигает 4 метров. Устье реки находится у д. Дорожкино Западнодвинского района. Здесь сходятся границы Тверской, Смоленской и Псковской областей. На этом месте абсолютная высота над уровнем моря составляет 149 м. Соответственно, общий перепад высот от истока до устья р. Межи составляет 111 м. За устьем Межи имеется большая запань, ранее предназначавшаяся для сбора леса, сплавляемого далее по р. Западная Двина. Крупнейшие притоки реки Межи — Береза, Лучеса, Обша, Ельша.

Река Межа с давних времен использовалась для сплава леса. «Грузоподъёмность» - расчётный объём сплавляемой древесины в период весеннего половодья, как правило, в течение месяца, в верхнем течении составлял 25 тыс. кубометров. Для удержания воды имелись специально построенные плотины-шлюзы, самые верхние из них располагались в районе д. Б. Федоровское и ниже по течению у д. Б. Маковье. Перевалочным пунктом служила станция Нелидово с большим шлюзом. Сплавляемые бревна здесь вылавливались и складывались по сортиментам. Часть леса по железной дороге отправлялась потребителям. Значительные объёмы древесины от Нелидова сплавлялись по р. Меже, далее - по р. Западной Двине до Риги. На живописных берегах реки Межи в пределах Нелидовского округа расположено более 50 деревень и сёл. Многие из них к настоящему времени обезлюдели и пришли в упадок, а о некоторых напоминают лишь сохранившиеся до наших дней названия.

Межа небогата рыбными запасами. В реке обитает порядка 20 видов рыб - щука, плотва, налим, сом, окунь, голавль, елец и другие. Седи них особую ценность представляет кумжа (форель ручьевая), включённая в Красную Книгу Тверской области. По берегам Межи гнездятся и выводят потомство утки - кряква, гоголь, чирок-свистунок. Здесь можно встретить серую цаплю и чёрного аиста – птицу, редкую для Европейской части Росси. Как исчезающий вид она включена в Красную Книгу РФ. Река является местом обитания европейской и американской норок, выдры и бобра, повсеместно многочисленного, особенно в верхнем её течении. Река Межа имеет большое значение для г. Нелидово как источник пресной воды.

Реки являются источником вдохновения и местом отдыха людей. Наш долг – жить в гармонии и согласии с природой, не нарушая её целостности и сохраняя всё биологическое разнообразие, особенно произрастающее и обитающее благодаря водным ресурсам. И от нас требуется совсем немного – соблюдать природоохранное законодательство и не навредить Природе необдуманными поступками и бездушным отношением к ней. Река Межа требует особенно бережного отношения и мы обязаны сохранить её красоту и величие для наших потомков.

Анатолий ЖЕЛТУХИН, ведущий научный сотрудник ЦЛГПБЗ, кандидат биологических наук.