19.05.2023

Цикл фотоочерков о деревнях в окрестностях Центрально-Лесного заповедника.

Название может происходить от двух понятий: 1. От мужского личного крестильного имени на Ка- или –ка- (Касьян, Поликарп и др.) > Каша; 2. Мужского личного имени Каша < каша «особое угощение, пир» в значении «любитель каши»; но и «простофиля, трус».

На карте начала ХХ века Большое Кашино находится между деревнями Борисовка и Морочи, на стыке границ трех губерний.

Вот что пишет в статье о Большом Кашино и Сосновке М.Н.Соколова, библиотекарь-краевед Селижаровской центральной библиотеки:

«Большое Кашино — деревня в Селижаровском районе Тверской области. Входит в состав Дмитровского сельского поселения. Расположена на реке Тудовка в 36 километрах (43 км по автодороге) к юго-западу от районного центра Селижарово. За рекой находится деревня Малое Кашино. Во второй половине XIX — начале XX века деревня Кашино относилась к Покров-Азановскому приходу Самушкинской волости Осташковского уезда.

История Кашино и его окрестностей уходит в далекое прошлое. В ХIV веке граница между Москвой и Литвой проходила по реке Тудовка, которая раньше называлась просто Туд, что на многих индоевропейских языках означает «народ». Тудовка — правый приток Волги. Протекает по территории Нелидовского, Селижаровского, Оленинского и Ржевского районов. Жителей этого края называли «шепляками». По одной версии за то, что вместо мягкого «щ» произносят твердое «ш». Существует поверье, что это пошло еще с литовско-польской войны. Профессор Ю. Смирнов считает, что здесь жили кривичи, их изначальный язык был нам неведом, поэтому слышалась не русская речь, а что-то вроде «шоп-шоп».

 Название деревни Большое Кашино, по мнению профессора Ю. Смирнова, могло пойти от переселенца с именем Каша, что в средние века никого не удивляло. В 1889 году в деревне было 20 дворов, 108 жителей. В 1940 году деревня Большое Кашино была в составе Тверского сельсовета Кировского района Калининской области. В 1970-80-е годы Большое Кашино — центральная усадьба совхоза «Азановский».

В 1996 г. в деревне 53 хозяйства и 161 житель. В 2010 г. – 114 жителей.

В 2022 г. деревня Большое Кашино – очень большая деревня на возвышенности, с широкой улицей, большими просторными участками, более, чем сотней домов. Разрушенных/брошенных – единицы. Школа находится в соседней деревне Максимково, сельсовет – в Фелистово.

Составитель - волонтер Центрально-Лесного заповедника, Т.Примак.

Источники:

  1. Воробьев В.М. Тверской топонимический словарь. 2005. М: Русский путь.
  2. Населенные пункты Тверской области: Всероссийская перепись населения 2010 года. – Тверь, 2012. – С. 102.
  3. Соколова М.Н. История деревни Большое Кашино. Сайт добровольческого движения колледжа им. А.Н. Коняева п. Селижарово. Электронный ресурс: добровольцы.рус