31.03.2023

Цикл фотоочерков о деревнях в окрестностях Центрально-Лесного заповедника. 

Название деревни происходит, вероятно, от мужского личного имени Новик – «новичок, пришелец, новожил», также новик – вновь повёрстанный на службу парень. Фамилия Новиков – 39-я в списке первых ста русских фамилий. Деревни Новики нет на карте Европейской России 1911 г.

По изысканиям краеведа В.И. Аксенова в 1858 г. в деревне Приселье (прежнее название деревни Новики) проживало шесть крестьян. А в 1901 г. уже в Новиках было 16 дворов, в которых проживали 35 мужчин и 38 женщин. Деревня тогда относилась к Смоленской губернии и находилась в 2-х верстах от церкви Спас-Перебор.

Жители деревни Новинки строили свои дома у самого берега Тудовки, а их поля высились на крутых берегах и, как пироги, тянулись километрами до Сосноватки. Между полями были овраги - половодье смывало по весне весь плодородный слой.

В Похозяйственной книге 1943-1945 гг. в деревне Новинки существовал колхоз «Новая жизнь» и числилось 32 жителя.

В своих воспоминаниях Востренков П.Т. пишет, что избы деревни Новики на правом берегу р. Тудовка начинаются в полутора километрах от Сосновки. Между деревней и имением Криновичей имелся деревянный мост через реку, по нему ездили на Селижаровские, Оковецкие и Сухушинские ярмарки и базары. Жители деревни сеяли хлеб, держали скот. Однако сенокосных угодий не было, и за кормом для скота обращались в Заболотную. Расположение берегов реки под острым углом к солнечным лучам, по словам автора, давало Новикам чуть меньшие урожаи, чем соседним деревням с другой экспозицией. До райцентра Молодой Туд можно было добраться через брод по мелководью у Спас-Перебора или Черемушницы, у самих Новиков река глубокая. Между Новиками и Сосновкой природа сотворила три холма – возвышенности в виде удлиненных пирогов – это горы Сувориха, Магнитиха и просто Лепешка. Автор описывает, как дети по этим горам катились в Сосноватскую неполную среднюю школу.

Из деревни Новики были видны строения Кашино, Борисовки, Сосновки, и Жегорино на противоположном берегу – в далеких воспоминаниях автора деревья были ниже.

Если идти от Черемушницы и Сибири через реку Тудовку в сторону Большого Кашино, то деревня Новики располагается в охранной зоне Центрально-Лесного заповедника по дороге между Жегорино и Сосновкой, но за рекой, и путь в нее лежит через мост в Сосновке и далее по дороге вдоль реки через старинную липовую аллею и вораждающийся фруктовый сад у старинного поместья. Примечательна тишина охранной зоны заповедника –   на смотровой вышке в Черемушнице слышны пилы в Новиках и Сосновке как будто совсем рядом в лесу в трехстах метрах, хотя работы ведутся на удалении порядка десяти километров.

Составитель - волонтер Центрально-Лесного заповедника, Т.Примак.

Источники:

  1. Аксенов В.И., очерки истории малых населенных пунктов Тверской области.
  2. Воробьев В.М. Тверской топонимический словарь. 2005. М: Русский путь.
  3. Востренков П.Т., Новоселов И.И. Наш Ново-Сибирский благословенный край. Рукопись. 2001-2007. Архив Администрации Нелидовского района Тверской области.