12.05.2023

С 11 по 14 мая в Центрально-Лесном заповеднике проходит обучающий семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на тему: «Юридические основы охраны, государственного контроля (надзора) на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в их охранных зонах».

Инициатором организации и проведения встречи стали Николай Александрович Потемкиндиректор ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник» и Сергей Николаевич Степанов – заместитель директора по охране окружающей среды ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник».

Главный спикер семинара Крейндлин Михаил Леонидович. Михаил Леонидович – эксперт по особо охраняемым природным территориям. Он по праву считается одним из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Законодательные и иные нормативно-правовые акты, определяющие режим охраны государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон.
  2. Уголовная ответственность в сфере ООПТ. Гражданско-правовая ответственность в сфере ООПТ.
  3. Права государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области охраны и использования ООПТ.
  4. Особенности осуществления государственного контроля (надзора) на ООПТ в контексте нововведений законодательства Российской Федерации.
  5. Особенности оформления протоколов об административных правонарушениях и иной документации по делам о нарушениях в сфере ООПТ (теория и практика).

На семинар приехали наши коллеги из отделов охраны Полистовского заповедника, национальных парков «Водлозерский», «Смоленское Поозерье», «Себежский», «Угра».

 

С приветственным словом выступил директор ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник» Николай Александрович Потемкин, отметив, что юридические основы охраны, государственного контроля на ООПТ – один из приоритетных направлений развития и сохранения заповедного дела и традиций в России.

 

Надеемся, что семинар будет очень полезен всем приехавшим коллегам, а также и широкой заповедной общественности.

Текст и фото Шуйской Елены, научный отдел Центрально-Лесного заповедника